Жемчужинки. Рождественские колядки.

Традиционно в нашей группе отмечается  праздник в период зимних святок – Рождественские колядки.

С целью расширения кругозора детей, приобщения их к русским традициям и обрядам с 11 января в нашей группе  начались зимние посиделки, колядки.

Цель:  Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре, воспитание духовности и формирование эстетического сознания дошкольников  в процессе ознакомления с русским праздником - Колядки.

Задачи: Воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям, умение слушать, развивать фантазию, творческие способности дошкольников.  Воспитывать у детей чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.

Каждый день дети  знакомились  с рождественскими праздниками и их особенностями, играми, песнями, колядками, святочными гаданиями.

Дети узнали народные традиции,  обычаи и обряды.  Много положительных эмоций в течение недели получили наши ребята.

В  русских народных костюмах, костюмах скомороха,  цыганки и медведя, творческая группа поздравила детей и сотрудников детского сада с Рождеством колядками:

А мы ходим, да играем

Во дуду, во дуду.

С Рождеством Вас поздравляем,

Собираем коляду.

Ты хозяин не зевай, Ворота нам отворяй!

Ты, хозяюшка, скорей

Дай нам вкусных кренделей!

На итоговом мероприятии ребята с удовольствием водили хороводы, пели колядки.

Интересно прошли игры – забавы « со снежками», «Курочка по зёрнышку».

Ребята слушали: «У камелька» муз. Чайковского.

Пение: «Весёлое Рождество» англ.н.п.,

«Ой ты, Зимушка - сударушка» р.н.п..

Разучили движение:  Хоровод «Как на тоненький ледок».

Игра: «Саночки» муз. Филиппенко.

Танец « Новогодние пляски» так полюбился ребятам, что мы его ещё раз  станцевали.

За этот небольшой период   мы с  ребятами  прочитали  много интересных книг, просмотрены презентации по теме, нарисовано много рисунков.

Удивительные поделки были представлены  на выставке  «Зимние фантазии».

Сегодня  мы говорим  огромное спасибо родителям, которые поддерживают нас во всех наших уже традиционных мероприятиях.

Ребята группы «Жемчужинка»  вечерами при свечах рассказывали всякую небывальщину, узнали,  как в старину гадали,  какие хороводные игры нравились нашим предкам.