Жемчужинка. На страже здоровья.

На страже здоровья.

В стране грипп, и наши поделки не простые, а «чесночные медальончики».  Группа «Жемчужинка»  проводит профилактические мероприятия, направленные на борьбу с гриппом и простудными заболеваниями.  Наши  ребята  принимают в них посильное участие.  Мы решили сделать противовирусные «чесночные медальоны». «Ведь вещества, находящиеся в чесноке обладают противовирусными, противогрибковыми, антибактериальными свойствами. Так как вирус концентрируется в основном в дыхательных путях, потому и вдыхание полезных веществ лука и чеснока очень эффективно. Медальон, висящий на шее у ребенка, позволит ребенку вдыхать испарения чеснока». Впрочем, пластиковое яйцо с чесноком здесь тоже никто не отменял.

Профилактика гриппа в группе «Жемчужинка».

Воспитатели и родители должны совместными усилиями бороться с вирусами и бактериями. Для этого мы контролировали  детей своевременно мыть руки, не касаться лица, не брать в рот предметы. В качестве профилактических мероприятий раскладывали  по группе, в приемной, спальне  разрезанные дольки чеснока и лука. Это  мы делали  вместе с детьми, чтобы они знали, для чего нужна профилактика. Кто – то из ребят  предложил самостоятельно сделать ожерелье из чеснока, а потом вешать на шею. Чаще всего профилактика гриппа в  группе проходит с применением чеснока и лука, его не только раскладываем  по комнатам, но и предлагаем желающим в пищу.  Несмотря на эпидемию, прогулки не отменяются и проходят ежедневно. В  группе воздух очищает бактерицидный рециркулятор. Пока дети гуляют на улице, помещение проветривается сквозным методом. Когда дети спят, открыты верхние фрамуги в игровой (это обеспечивает равномерное поступление свежего воздуха откуда-то издалека).