Ромашка. Развлечение "Кошкин дом" (пожарная безопасность)

Развлечение «Кошкин дом» (пожарная безопасность)

Мы часто говорим с детьми на актуальную тему: «Пожарная безопасность». Опасность огня не только в том, что это разрушительная стихия, но и в том, что вызвать её может даже маленькая спичка в руках ребёнка. Сами взрослые часто сквозь пальцы смотрят на технику пожарной безопасности, хотя прекрасно понимают возможные последствия, а что говорить о детях дошкольного возраста, опыт которых еще ничтожно мал.

Первое правило для родителей и педагогов – ребенок должен понять, что огонь не просто светлячок, что он может быть опасен. Не говорите дошкольнику заученные фразы типа «спички детям не игрушка», а разъясните, что из маленькой искры может вырасти большой пожар и всё сжечь, и ЕГО любимые игрушки, и телевизор, и весь дом. И вот именно поэтому детям нельзя играть с огнем! Пользоваться им можно только взрослым и то очень аккуратно. Для этого очень рекомендуем читать с детьми художественные произведения и играть в сюжетно-ролевые игры, повторяя при этом все правила ОБЖ.

В нашей группе прошло развлечение для детей по теме ОБЖ: «Кошкин дом», к нам пришли в гости Кошка и Кот Василий, они поделись с ребятами своей бедой и обсудили, что же делать, чтобы пожар не случился ни дома, ни в детском саду, ни на отдыхе в лесу, на даче. Ребята показали свои знания по правилам пожарной безопасности и с радостью поиграли с героями в игры на эту тему. Эта встреча была полезна всем участникам встречи!