Капитшка. "Вода - это жизнь!"

Капитошка. "Вода - это жизнь!"

«Вода – это жизнь!»

В ноябре в нашей группе ребята обратили особое внимание на важнейшую часть среды обитания – воду. В связи с сезонными изменениями мы беседовали и с родителями о правилах безопасного поведения на водоёмах. Дети с радостью вспомнили игры с водой, пословицы и поговорки, заклички и загадки, слушали чтение экологических сказок о воде, участвовали в создании плакатов «Живая и мёртвая вода», «Берегите воду!», «Дельфины».

И «капитошкам» захотелось подружиться с каждой бесценной капелькой! С любопытством они узнавали интересные факты и, участвуя в викторине, проявили все свои познания о воде. Удивили ребята даже взрослых своими точными ответами! А вопросы были следующие: «Назовите самое водянистое животное на земном шаре (99% жидкости в теле)», «Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу?», «Какой злак растёт под слоем воды?», «Кто ловил рыбу хвостом в проруби?» и т. д.. Всем было очень весело и интересно! Участники и особенно победители викторины  почувствовали себя настоящими знатоками этой темы.

Теперь наши дети будут дорожить этим сокровищем и вместе со взрослыми соблюдать важные правила, ведь «без воды – земля пустырь»!